• banner-vestibular-FAJOB-2020-2
  • banner-VESTIBULAR2020-2-fafram
  • banner-vestibular-ffcl-2020-2
  • banner-comunicados
  • banner-forme-facil3








Imprimir

FFCL forma primeiras turmas de Engenharias

banner formatura engenharias 2018 1

Aconteceu na sexta-feira, dia 18 de janeiro, a solenidade de colação de grau das primeiras turmas dos cursos de Engenharias Civil, Mecânica e de Produção FFCL (Faculdade de Filosofi a Ciências e Letras/Fundação Educacional de Ituverava).

A solenidade aconteceu no Centro de Eventos e Poliesportivo Professor Alexandre Miguel “Bueno”. A noite histórica foi conduzida pelo diretor da FFCL, professor Doutor Antônio Luís de Oliveira “Toca”.

A formatura das três engenharias foi prestigiada também pelo presidente FE Pedro César Galassi, diretor executivo Roberto Inácio Barbosa, o vice Diretor Executivo Antônio Gonçalves Delgado, secretário do Conselho da FE Paulo César da Luz Leão, o Engenheiro Civil Mauro Bernardes Bueno Patrono do Diretório Acadêmico das Engenharias, vereadores Adauto Barbosa de Matos e Ana Paula Yanosteac Rodrigues Mário, representante do CREA (Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura) Lenita Secco Brandão Presidente, da Associação de Engenheiros de Ituverava Leandro Galindo, o presidente da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil) de Ituverava Mário Alves Pereira Neto acompanhado de Jéssica Monteiro B. Fuginame. Estiveram presentes ainda o Professor Tadeu Tomio Sudo, Coordenador dos Cursos de Engenharia de Produção e Engenharia Mecânica, Professor Doutor Renê Porfírio Camponêz do Brasil Coordenador do Curso de Engenharia Civil, demais professores, outras autoridades e um grande número de familiares e convidados.

Engenharia Civil
A turma de Engenharia Civil homenageou como Nome de turma, professor Dr. Antônio Luís de Oliveira “Toca”, diretor da FFCL, Patrono professor Rodrigo Teodoro Alves e Paraninfa professora Tainara Cristina Ávila. Também foram homenageados: João Matheus de Oliveira Silveira, Murilo Coelho Theodoro Neves, Roberto Inácio Barbosa Filho, Willian Fraticelli, Paulo Henrique Batista Canevaroli, Wallison Angelim Medeiros, Luciana Moreira Inácio e René Porfírio Camponêz do Brasil.

O orador da turma foi Lucas Antônio Mezeville Branquinho, Juramentista: Fernanda Genoveze Fabbrini. Foram premiados com Melhor média: Ana Carolina de Souza Ribeiro e Melhor TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) Paulo Gustavo da Silveira Santos Formaram-se pela primeira turma de Engenharia Civil da FFCL: Amanda Paula Caretta Teixeira, Ana Caroline de Souza Ribeiro, Eduardo Barroso, Fernanda Genoveze Fabrini, Juliana de Mattos Silva, Laura Oliveira Queiroz, Lidiane de Sousa Sliuzas, Lincoln Vilela Machado Rodrigues, Lucas Antônio Mezeville Branquinho, Marcos Paulo Borba Martins, Paulo César de Oliveira, Paulo Favaro Zerbetto, Paulo Gustavo da Silveira Santos, Priscilla Mendonça Henrique, Victor Palmieri Fernandes Réu, Vinícius Faria Gambi, Willow Borges Caliman de Souza Costa.

Engenharia Mecânica A turma de Engenharia Mecânica teve como Nome de Turma Sueli Rodrigues (in memoriam), Patrono Rodrigo Ricardo e Paraninfo Tadeu Tomio Sudo.

Também foram homenageados: Luciana Moreira Inácio, André Luís Verzola, João Paulo Sachetto, João Matheus de Oliveira Silveira, Ricardo Antônio Jordão, Leticia Baetta Ferreira da Trindade.

O Orador foi Aluizio Lima Fernandes e Juramentista: Kaio César Vicente Vieira. Receberam prêmios pela Melhor média: Airton Pereira de Carvalho Neto e Melhor TCC: José Roberto Rodrigues Júnior/ Luan Henrique Faleiros/ Lucas Carrijo de Andrade.

Concluíram o curso de Engenharia Mecânica os alunos: Airton Pereira de Carvalho Neto, luizio Lima Fernandes, Aparecido Donizete da Silva Reis, Cristiano Gomes da Silva Daniela Vieira Batista, Diego Vieira Calzada, Eli Tadeu Mira Júnior, Erick de Sousa Santos, Geison Silva Pietrini, José Lopes da Silva Neto, José Roberto Rodrigues Júnior, Júlia Furlan Mazetti, Kaio César Vicente Vieira, Kauê Inada Ferreira de Sousa, Letícia Ferreira Guimarães da Silva, Luan Henrique Faleioros, Lucas Carrijo de Andrade, Luciano Freire Lopes, Luiz Carlos Rodrigues (Busa), Matheus Ferreira de Oliveira, Matheus Henrique Neiva Segismundo, Murillo Scapim Martins Lemes, Regivan Dutra Miranda, Tanaiane Beatriz Spoti e Vinicius Manochio da Silva.

Engenharia de Produção Os formandos de Engenharia de Produção tiveram como Patrono Rodrigo Ricardo e Paraninfo, Ciro Sérgio Abe, além dos Homenageados, Nelson Luiz Fernandes Bravo, Leticia Ane Sizuki Nociti Dezem, Paulo Fernando Sarreta da Silva, Ricardo Antônio Jordão, Tadeu Tomio Sudo e Luciana Moreira Inácio.

A Oradora foi Adrienny de Paula Marques e Juramentista: Lourraine Rosa Santos, sendo os destaques da turma com Melhor Média: Amanda Oliveira
Cunha e Melhor TCC: Luís Carlos Maciel de Paula.

Graduaram-se em Engenharia de Produção: Adrienny de Paula Marques, Amanda Inácio de Souza, Amanda Oliveira Cunha, Ana Paula Ribeiro Lázaro, Caio César Barbosa Paula, Cauê Victor Gasiorowski, Claudete de Souza Morais, Cláudia Luzia Ramos Jacob Locatelli, Cleber de Oliveira Santiago, Cleber Fernando Alves Silveiro, Cleyton dos Santos Nascimento, Everton Ferreira do Nascimento, Gustavo Pixaque Cibini, Juliana Aparecida Arantes Foroni, Lorraine Rosa Santos, Luís Carlos Maciel de Paula, Milene Cristina Teixeira de Oliveira e Renan da Silva Leão.

Fonte: Jornal O Progresso de Ituverava

Imprimir

FFCL forma turmas de Administração e Ciências Contábeis

banner formatura adm contabeis 2018 2

Aconteceu na noite de quinta-feira, dia 17 de janeiro, a solenidade de Colação de Grau dos cursos de Administração e de Ciências Contábeis, ambos pela FFCL (Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras), instituição de ensino superior mantida pela Fundação Educacional de Ituverava.

A cerimônia foi conduzida pelo diretor da Faculdade, professor doutor Antônio Luiz de Oliveira “Toca” e foi realizada no Centro de Eventos e Poliesportivo Professor Alexandre Miguel Bueno.

O evento foi prestigiado pelo presidente da FE, Pedro César Galassi, diretor executivo Roberto Inácio Barbosa, procurador jurídico e Prof. Luiz Miguel Ribeiro Moysés. Também esteve presente Walter Assis da Cunha Delegado Regional do CRC-SP (Conselho Regional de Contabilidade) na região de Ribeirão Preto, coordenadores dos cursos Prof. Dr. Eduardo Garbes Cicconi de Administração e Professor Gabryel Lopes
Solla de Ciências Contábeis, demais professores, autoridades e convidados.

Administração

A turma de Administração teve como Patrono, Luciana Spinpolo Campos e Paraninfa, Lidiane Aparecida Kanesiro, sendo homenageados os professores Lilian Ribeiro de Oliveira, Waldir Cláudio de Castro Júnior, Luiz Miguel Ribeiro Moyses. A Oradora da turma foi Eliete Mercês de Oliveira e Juramentista Bruna Mariano de Paula.

O prêmio de Melhor média foi de Géssica Rodrigues Duarte e de Melhor TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) foi de Eliete Mercês de Oliveira.

Formaram-se em Administração pela FFCL/ Ituverava: Alexandre Oliveira Fioco, Aline Alves Medeiros, Anailson Francisco da Silva, Bruna Mariano de Paula, Dirceu de Freitas Muniz, Elidia Rafaela Marra da Silva, Eliete Mercês de Oliveira, Everton Henrique de Souza, Franciely da Silva Bernardes, Géssica Rodrigues Duarte, Hugo de Jesus Gomes, Isadora Cristina Silva Souza, João Gabriel Tosta Baptistucci, Lucas de Jesus Antunes, Paulo Candeia Vieira, Polyanna Martins Tobias, Renan Pierazo da Cunha, Sávio Moreira Rodrigues e Thaís de Souza Alves.

Ciências Contábeis

Os formandos de Ciências Contábeis homenagearam como Patrono, Gabryel Lopes Sola e Paraninfa, Aline França Elias da Silva. Também recebeu Homenagem especial o professor José Augusto de Oliveira Fonseca. Foram: Oradora Josimara Pinheiro Florindo e Juramentista Miquéias Simões de Oliveira, premiados com melhor média: Cláudia de Carvalho Cruz e Melhor TCC: Ana Caroline Ataíde de Souza.

Colaram grau em Ciências Contábeis: Ana Caroline Ataíde de Souza, Balduíno Clemente Neto, Biancarla de Oliveira Silva, Cláudia de Carvalho Cruz, Edilaine da Silva Dias, Francimar Aparecida de Oliveira da Silva, Gabriel Maciel dos Santos, Gustavo Candido dos Santos, Igor Morais de Azevedo Coutinho Fressatti, Jeferson Cerveira Pinheiro, Joelma Gobi Kobayashi, Josimara Pinheiro Florindo, Letícia Forner Maito, Mara Fernanda Carvalho Alves Coelho, Miquéias Simões de Oliveira, Nariane Cristine Soares de Oliveira, Pedro Henrique de Lima Rodrigues e Veridiana Cristina Dias.

Fonte: Jornal o Progresso de Ituverava

Imprimir

Fafram forma 55ª Turma de Agronomia e 20ª de Veterinária

banner-formatura-agronomia-2018-2

Aconteceu na quinta-feira, dia 10 de janeiro a solenidade de formatura da 55ª Turma de Agronomia e 20ª Turma de Medicina Veterinária da Fafram (Faculdade Doutor Francisco Maeda).

A solenidade de colação de grau aconteceu no Salão da APAE de Ituverava com grande número de pais, familiares, convidados, professores e autoridades.

A mesa principal presidida pelo diretor da Fafram, professor doutor Márcio Pereira contou com a presença do presidente da Fundação Educacional de Ituverava, entidade mantenedora da Faculdade, Pedro Cesar Galassi.

Estiveram presentes ainda o diretor executivo Roberto Inácio Barbosa e os conselheiros Alcides Barbosa Garcia, Antônio Gonçalves Delgado, Dorival da Silva Pereira, Paulo Cesar da Luz Leão e Vicente Paulo Vieira, além do superintendente Luiz Olavo Alves “Luque”. Também prestigiou a solenidade o presidente da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil), Mário Alves Pereira Neto.

Antes, porém, no período da manhã, aconteceram os tradicionais plantios das árvores das turmas e descerramentos das placas com nomes de todos formandos, com as presenças do diretor Pereira, presente Galassi e conselheiros.

Fonte: Jornal O Progresso de Ituverava

Imprimir

Cronograma do Prouni 2019/1

banner prouni

Inscrições abertas do dia 29/01/19 até 01/02/19 pelo site http://siteprouni.mec.gov.br

Resultado Primeira Chamada: 04/02/19

Segunda Chamada: 18/02/19

 

Comprovação da documentação na Instituição de Ensino

Primeira chamada: 04/02/19 a 12/02/19

Segunda chamada: 18/02/19 a 25/02/19

Fonte: http://siteprouni.mec.gov.br/

Imprimir

Fafram forma turmas em Direito e Sistemas de Informação

banner-formatura-sistemas-direito-2018-2

A Fafram (Faculdade Doutor Francisco Maeda) realizou na noite de sexta-feira, dia 11 de janeiro, a solenidade de formaturas da 11ª Turma de Bacharéis em Direito e 14ª Turma de Bacharéis em Sistemas de Informação.

A Colação de Grau aconteceu no salão da APAE de Ituverava, conduzida pelo diretor da Fafram, professor Doutor Márcio Pereira, contanto com as presenças do presidente da Fundação Educacional de Ituverava, Pedro César Galassi, diretor executivo Roberto Inácio Barbosa, conselheiros Paulo César da Luz Leão, Dorival da Silva Pereira, Alcides Barbosa Garcia e Vicente Paulo Vieira e o presidente da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil), Márcio Alves Pereira Neto, coordenadores dos cursos Roberto Inácio Barbosa Filho, de Direito e Jean Miler Scatena, de Sistemas de Informação, professores entre outras autoridades. Antes, porém, no período da manhã aconteceram os tradicionais plantios das árvores das turmas e os descerramentos das placas com nomes dos formandos, com as presenças do diretor Márcio Pereira, conselheiros Dorival Silva Pereira e Antônio Gonçalves Delgado e o superintendente da FE, Luís Olavo Alves “Luque”.

Direito

A turma de Direito homenageou como Paraninfa, a Professora Giovana Estela Vaz dos Santos; Patrono, Professor Roberto Inácio Barbosa Filho; Madrinha, Professora Roberta dos Santos Pereira de Carvalho e nome da turma, Professor Doutor Paulo de Tarso Oliveira.

Formaram-se pela 11ª Turma de Direito os alunos: Adriana Batista do Nascimento, Adrieli de Melo Gomes Costa, Alana Grazieli Andrade Soares, Amanda Mendes Luiz Caetano, Amanda Pereira da Silva, Amanda Tainá Malaquias, Ana Júlia de Oliveira Lima, Ana Mariana Barbosa Laranjeira, André Victor de Sousa e Silva, Angélica Galhardi Pimenta Ferreira, Bárbara Bonato Ribeiro, Beatriz Gabriele da Silva, Bruna Aparecida Honório de Holanda, Christianne Lourenço Monassi, Clederson Aparecido Machado, Daniela Virginia Rocha Rodrigues, Danuza Alves de Andrade Bavaresco, Denise Leles Cardozo, Eliete Rodrigues Antônio, Elisandra Esbrolia Nogueira, Elizete dos Santos Ribeiro Galassi, Fernanda Aparecida Costa dos Santos, Fernanda Carolina Maurício de Freitas, Fernanda Marra Pontes, Fernando Luís da Costa Moraes, Gabriela de Oliveira Silva, Gilberto Delmonico, Gilberto Meira Barbosa, Glauco da Silva Ribeiro, Isadora Antonini Santos, Jade Queiroz Christino da Silva, Jane Pereira dos Santos, Jaqueline Martins de Oliveira, Júlia Garcia da Silva, Júlia Maria de Sousa Chagas, Katia Ferracini Tiburcio, Layla Aparecida Soares, Letícia Carolina Ferreira, Letícia Costa Ferreira Bino, Lilian Carvalho dos Santos, Lorena Azevedo Malaquias, Lucas Paiva Barbosa, Luís Felipe dos Santos Barbosa, Luiz Henrique de Carvalho, Luma Silva Marquiori Oliveira, Márcia Regina Diniz da Silva, Maria Amélia Vitor, Maria Carolina da Silva Heleno, Mariana da Silva Santana, Marianne da Silva Pereira, Misael Camilo de Campos, Oseias Machado, Paulo Sérgio Martins, Rafaela Pereira da Silva, Rafael Monassi Domingos, Rejaine Cristina Galdiano Nunes de Paula, Rodrigo Aguinaldo Camilo, Ronistely Santos Rizzaldo, Sabrina Nunes Gonçalves Queiroz, Stefania Cristina Fidelis de Lima, Tatiane Aparecida da Silva Maia Batista, Thábata da Silva Pereira Lima, Thiago Covas da Silva, Thiago Felipe de Britto, Vanessa Aparecida dos Santos Silva e Viviane Mariano da Silva.

Recebeu prêmio Faculdade Doutor Francisco Maeda, pelo diretor Márcio Perereira, melhor trabalho de Graduação, acadêmica Letícia Carolina Ferreira, como o título “A Decisão Judicial Considerada Fundamental para o Superior Tribunal de Justiça e a sua incompatibilidade com Artigo 489, Parágrafo 1º do Código de Processo Civil de 2015”. Ela foi orientada pelo professor Doutor Clóvis Alberto Volpe Filho. O primeiro lugar da turma foi a aluna Júlia Garcia da Silva, recebeu o prêmio Fundação Educacional de Ituverava entregue pelo presidente Pedro Galassi. O melhor estagiário do Escritório Jurídico do curso de Direito foi Clederson Aparecido Machado, prêmio entregue pelo coordenador do curso professor Dr. Roberto Inácio Barbosa Filho.

Sistema de Informação

Já os formandos de Sistemas de Informação tiveram como Paraninfa, Professora Maria Teresa Galdiano Pimenta Costa; Patrono Professor Carlos Eduardo Formigoni; Padrinho Professor Rogério Galdiano de Freitas e nome da turma, Professora Adriana Teixeira Osório Maciel.

Colaram grau pela 14ª Turma de Sistemas de Informação os graduandos:

Djalma Fernandes de Almeida Júnior, Gabriel Barbosa de Sousa Lima, Laura Gomes Peres, Luiz Gustavo Vieira da Silva, Marcelo Miguel da Silva, Rafaela Lima Nogueira, Sidnei Benedito de Freitas Pereira e Vitor Laureano da Silva. Recebeu prêmio melhor trabalho de Graduação, a formanda Rafaela Lima
Nogueira, como o título “Utilização do Banco de Dados Firebase Realtime para Criação de uma Aplicação para Controle de Manutenção da Frota de Veículos em Android Persistente”, orientada pelo professor Doutor Jean Miler Scatena. Ela recebeu prêmio “Faculdade Doutor Francisco Maeda”.

O primeiro lugar da turma foi para o aluno Djalma Fernandes de Almeida Júnior, que recebeu o prêmio Fundação Educacional de Ituverava, pelo presidente Pedro Galassi.

Fonte: Jornal O Progresso de Ituverava

Imprimir

51 novos Médicos Veterinários formam-se pela Fafram

banner-formatura-veterinaria-2018-2

51 novos Médicos Veterinários formaram-se na noite de quinta-feira, dia 10 de janeiro, pela Fafram (Faculdade Doutor Francisco Maeda).

A turma de Medicina Veterinária prestou homenagens à Paraninfa da turma, Professora Doutora Paula Ferreira da Costa, Patrono, Professor Doutor Daniel Paulino Júnior; Madrinha, Professora Doutora Aline Gomes de Campos e Professora coordenadora Doutora Elzylene Lega que deu nome a turma.

Os formandos prestaram homenagens especiais ainda aos professores Cleber Jacob Silva de Paula, Fabrício Bernardo de Jesus Brasil, Marly Cristina Pinto Wanderley e Romeu Moreira dos Santos.

Formaram-se pela 20ª Turma de Medicina Veterinária, os alunos Alexandre Ferreira Goulart, Aline Behamduni Marmol, Amanda Bruno Godoy, Amanda de Jesus Agrela de Lima, Ana Flávia Bomfi m, Camila Daniele Pires Ferreira, Camila Nogueira, Carla Wanelly de Sousa Nogueira, Caroline Silva Peixoto, César Augusto Pimenta, Débora Naiara Secco, Denis Fernando Silva Mats, Diogo Hernandes de Medeiros Ramos, Edmar Aparecido de Lima Júnior, Emilly Heloise de Oliveira Simão, Felipe Almeida Lucato, Felipe Dametto Guerreiro, Flávia Loraine Lima da Silva, Gabriela Cristina da Silva, Guilherme Alberto Gomes, Guilherme Yudy Figueiredo Inoue, Hugo de Oliveira Carosio, Johnny Barrios da Costa Freitas, José Roberto Stefens Silva, Joyce Ângelo de Paula, Júlia de Sousa Junqueira, Kamila Kovatch, Lara Eduarda Domenci, Larissa Fernanda da Silva Scherma Inacio, Letícia Regina Preciozo, Lina Beatriz Mastropietro Cavichioli, Ludmila Zumerli Alves, Maira Aparecida Neves, Marcella Godoi Ferreira Bernardes da Silva, Marcos Felix da Silva Júnior, Maria Edrilhene Borges de Souza Gomes, Marina Cintra Oliveira, Miguel Liporaci Jacob Ferreira, Miguel Ricardo de Sousa, Milton Skaff, Myriam Id de Paula, Natália de Oliveira Leoncini, Nathane de Paula Rizieri, Rafaela Carrer Ramos, Rafaela Martins Ripamonte, Thaís de Barros Bertogna, Vanessa Fernandes Castro de Matos, Victor Henrique Zanin Tomaz, Victoria de Toledo Piza Mariano Fourniol Cury, Vinícius Aparecido Pedro e Vitor Hugo Borges.

O primeiro lugar da turma foi Larissa Fernanda da Silva e o melhor trabalho de graduação, Felipe Dametto Guerreiro, com o título: “Análise dos níveis de Cortisol Sanguíneo e Distúrbios Comportamentais em cães no banho e secagem”, orientado pela professora Doutora Aline Gomes de Campos.

Fonte: Jornal O Progresso de Ituverava

Imprimir

Edital sobre a concessão de bolsa de estudos a alunos

banner-edital-bolsas-dez-2018

O Sr. PEDRO CÉSAR GALASSI,  presidente da “FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE ITUVERAVA”, em aditamento ao edital nº 01/2018, de 03 de outubro de 2018, publicado na imprensa local no dia 05 do mesmo mês e ano, que dispôs sobre a concessão de bolsa de estudos a alunos de baixa renda, no uso de suas atribuições legais e estatutárias.

EDITAL COMPLETO